НАШЕ ПОДМОСКОВЬЕ 2017 - ПРОЕКТ "Электронное учебное пособие по школьному курсу Информатики и ИКТ со встроенной системой тестирования"

Электронное учебное пособие по школьному курсу Информатики и ИКТ
со встроенной системой тестирования

Автор проекта:

учитель информатики и ИКТ,
Дивизенцева Ольга Валерьевна.

Описание проекта.

Широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательный процесс является на данном этапе развития общества одной из основных задач.
Применение современных интерактивных электронных пособий позволяет легко решить широкий класс проблем, возникающих в образовательном процессе. Специализированные интерактивные электронные пособия, с одной стороны способны предоставить учащимся возможность, как для самостоятельного изучения, так и для совершенствования своих знаний в выбранных областях. С другой стороны – значительно облегчить работу преподавателя.

NP_2017_-_DOV.PNG

Однако, разработка качественных интерактивных электронных пособий образовательного содержания является достаточно серьезной задачей, справиться с которой обычному преподавателю-предметнику, не связанному с информационными технологиями очень сложно.

Между тем, было бы очень удобно иметь в своем распоряжении небольшое, легкое в использовании, не требующее для своей работы высокопроизводительных компьютеров приложение, обеспечивающее наглядную визуализацию учебного материала (включая иллюстративный и видео материалы), а также позволяющее осуществлять оперативное тестирование знаний учащихся по всем включенным в пособие темам.

В результате нами было принято решение о разработке собственного программного приложения, реализующего функции интерактивного электронного учебного пособия по школьному курсу информатики и ИКТ.

Основной задачей проекта является разработка отечественного программного обеспечения для сферы образования.

При разработке проекта следовало учесть то, что качественное пособие должно обладать такими свойствами, как: информативность, наглядность, динамичность, возможность варьирования пользователем параметров и режимов работы электронного пособия, простота управления.

Работа над проектом была начата нами в октябре 2015-ого года.

На настоящий момент времени в пособии реализованы следующие функции:

·    Удобная навигация по разделам и параграфам;

·    Подсистема, реализующая функцию встроенного видеоплеера для демонстрации видео материалов;

·    Встроенный загрузчик теоретического материала, применение которого позволяет преподавателю легко и быстро обновить содержание разделов и тем;

·    Встроенная система тестирования, поддерживающая несколько типов вопросов с возможностью использования иллюстраций и ограничения по времени.

Каждый из разделов дополнительно разделен на несколько тем и позволяет присоединять файлы с видеоуроками. При выборе любой их тем, или видеоурока, пособие переключается в режим демонстрирования.

Теоретический материал может содержать не только текстовую информацию, но и иллюстрации.

С психологической точки зрения в целях снятия излишнего напряжения у учащихся было принято решение о стилизации рабочего пространства экрана теоретического материала и списка тем под классную доску.

Слева и справа от доски расположены 4 кнопки управления. Правые кнопки предназначены для навигации по тексту, они были добавлены для случая, когда компьютер пользователя укомплектован манипулятором «мышь» без центрального колесика прокрутки.

Левая верхняя кнопка предназначена для возврата из режима теории к списку тем или в главное окно пособия.

Левая нижняя кнопка предназначена для перехода в режим тестирования. Подробно основные функции режима тестирования были мной представлены в презентации, поэтому позвольте просто продемонстрировать процесс прохождения теста.

Встроенная система тестирования позволяет использовать вопросы нескольких типов. Например: допускаются вопросы с одиночным выбором ответа, множественным выбором, вопросы с иллюстрацией, вопросы с ответами в виде нескольких изображений. Дополнительно система позволяет пропускать вопросы, вызвавшие затруднение. В конце тестирования система автоматически вернется к пропущенным вопросам. Время тестирования может быть как ограниченным, так и нет. Тестирование может быть проведено по каждому из разделов теоретического материала.

Дополнительным преимуществом разработанного пособия является возможность легкого и быстрого обновления как теоретического материала, так и заданий теста.

Разработанный комплекс устойчиво работает под всеми операционными системами линейки Windows, начиная с версии Windows XP и до версии Windows 8, нетребователен к аппаратным ресурсам компьютера, не требует специальной процедуры установки.

Для ознакомления с рабочей версией проекта
вы можете связаться с автором-разработчиком
по адресу: odivizentseva@yandex.ru

19 июня 2017